Добрый день, дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители!

В этом году  в праздник Последнего звонка школы будут одиноко пустовать без детей, без родителей, без учителей и, конечно,  нарядных выпускников. Пусть сегодня у нас не совсем обычный Последний звонок, но это тот праздник, который с нетерпением ожидал каждый ребенок и, конечно,  выпускники нашей школы. С радостью и волнением обращаюсь сегодня к своим ученикам, к тем, кто каждое утро на протяжении многих лет приходил в класс, отвечал на уроках, кто добросовестно и не очень, выполнял домашние задания, кто покорял вершины спорта, участвовал и добивался высоких результатов на олимпиадах, конкурсах.

Сегодняшний праздник знаменует собой окончание для девятиклассников основной школы, а для одиннадцатиклассников -  средней  школы.

Наши молодые выпускники, разрешите сейчас обратиться к вам. Тех, кто планирует получить среднее образование в школе, после каникул ждем  отдохнувшими в своей родной школе. Есть у нас ученики, которые  предпочли другой путь, сделав ставку на профессиональное самоопределение. Возможно, кто-то из вас уже сейчас видит себя квалифицированным специалистом в той или иной области и пытается сделать первые шаги к достижению своей цели. Всем вам, не зависимо от намеченного курса, желаю  успехов в вашем выборе. Пусть у вас, красивых, сильных, здоровых и перспективных молодых людей, воплотятся в жизнь ваши  мечты и планы. Мы будем скучать без вас.

Сегодня мы также провожаем во взрослую жизнь ещё один школьный выпуск, наших одиннадцатиклассников. Дорогие ребята! Я от всей души поздравляю вас с окончанием школьного обучения.

Вы уже прошли немалый путь длиной в 11 лет, 11 шагов, 11 свершений, и сегодня вы приблизились уже к большой победе – окончанию школы.  Желаю Вам успешно пройти первое серьёзное испытание – выпускные экзамены! Пусть они станут для вас не только проверкой на старательность и выносливость, но и трамплином к намеченной цели. Хочу поздравить ваших родителей, это и их праздник тоже.  Окончание средней школы – это ваше общее, семейное достижение!

Мы хотим пожелать Вам, чтобы звук последнего звонка 2020 года стал вестником будущих успехов в новой жизни. Мы надеемся, что в будущем у всех вас будут радостные поводы для встреч в той школе, в которой прозвенел последний звонок. Верьте в себя, в свои силы и мечты. Не смотря ни на что, пусть сбудется всё задуманное, планы ваши реализуются, а поддержка близких людей пусть вдохновляет вас на покорение самых высоких  вершин.

Хочется выразить искреннюю благодарность педагогам и родителям, чей ежедневный нелегкий труд помогает нашим выпускникам найти себя в жизни Дорогие выпускники!  Не забывайте родную школу и людей, принявших активное участие в вашем обучении, воспитании. В добрый путь!

Видео-фильм "Последний звонок-2020"