Человек интересной судьбы

Сорок пять лет посвятила Белосельской школе замечательный учитель, творческий человек – Киселёва Антонина Ефимовна.

Антонина Ефимовна родилась 12 апреля 1940 года в д. Смильково Пошехонского района, но её семья, на тот момент постоянно проживала в г. Сесторецке Ленинградской области.

Мать Рудинская Клавдия Александровна была родом из Пошехонского района, и в Смилькове жили её родители – Багров Александр Родионович и Багрова Прасковья Ивановна. После рождения дочери Клавдия Александровна вернулась в Сестрорецк к мужу, Рудинскому Ефиму Даниловичу. Мирная жизнь прервалась 22 июня 1941 года, когда началась самая страшная в истории война. Отец ушёл на фронт, мать с годовалой дочкой решила ехать к родителям. От Ленинграда до Рыбинска добирались три месяца на поезде. Дорога постоянно обстреливалась, приходилось делать длительные остановки, чтобы переждать очередной бомбёжки. Также приходилось пропускать поезда, которые эвакуировали на восток заводы, спец.оборудование, людей. От Рыбинска до Пошехонья Рудинские добирались на телегах и после тяжёлых испытаний вернулись в Смильково. Осенью 1944 года отец Антонины Ефимовны был ранен на фронте и лежал в госпитале в Череповце, мать навещала его, всячески поддерживала. Затем отец вернулся на фронт, а за неделю до Победы погиб в Чехословакии, так и не увидев сына, который родился 22 июня 1945 года. Клавдия Александровна осталась одна с двумя детьми. Овдовевшей дочери помогали родители, а отец (дед ) своим внукам был за папу. Мать держала двух коров, сама шила детям вещи, да ещё работала санитаркой в доме инвалидов.

В 1947 году дочь Антонина идёт учиться в семилетнюю Борисоглебскую школу. В школе работал театральный кружок, учитель русского языка Рощина Антонина Ивановна разучивала с ребятами различные пьесы. Антонина Ефимовна была одной из лучших в школьной труппе. Актёрские способности затем пригодились в художественной самодеятельности, общественной и педагогической работе. До сих пор Антонина Ефимовна умеет рассказывать о вполне обычной жизни так ярко, что заслушаешься. После окончания Борисоглебской школы в 1955 году, поступила в среднюю школу №1 г. Пошехонье. В 1958 году, получив среднее образование, Антонина Ефимовна учится в Некрасовском торговом училище. Была культурным работником в доме инвалидов, который находился в с. Сосновец, в бывшей усадьбе помещика Лихачёва, где до революции работала бабушка Киселёвой А.Е. В обязанности «культурника» входило писать и читать письма, показывать концерты инвалидам, вести самую разнообразную культмассовую работу. В 1963 году окончила годичные курсы для сельских учителей, организованные на базе Ярославского пединститута, и в этом же году начала работать в Белосельской восьмилетней школе, преподавала физику и историю. Антонина Ефимовна вспоминает, что в школе в то время училось 306 человек, а в каждом классе, примерно, по 26 человек. В 1970 году Киселёва А.Е. поступает на заочное отделение педагогического института г. Ярославля, которое оканчивает в 1976 году, получив специальность «Физика». Началась увлекательная школьная жизнь, вереницей проносились уроки, перемены, лабораторные опыты, школьные вечера и соревнования. Антонину Ефимовну не забывают бывшие ученики, даже спустя десятки лет после окончания школы, а это для учителя и есть признание, так называемая, оценка деятельности.

В 1964 году Рудинская Антонина Ефимовна выходит замуж за Киселёва Анатолия Петровича. До 1970 года семья живёт в д. Негановское, затем переезжает в село Белое, где Антонина Ефимовна живёт в настоящее время. В 1967 году родилась дочь Наталья, а в 1973 – сын Александр.

Помимо разносторонней школьной деятельности, Антонина Ефимовна принимала активное участие в художественной самодеятельности, общественной работе. В советское время в сельских домах культуры проводили церемонии торжественной регистрации брака и наречение имени новорожденных. Много лет Антонина Ефимовна была ведущей этих ярких мероприятий.

В 2005 году ушла на заслуженный отдых, но, прервав педагогическую деятельность, активно продолжала общественную – с 2005 по 2008 гг. возглавляла Белосельский женсовет. Антонина Ефимовна – прекрасная хозяйка и кулинар, без её кваса, настоек, вкусной выпечки не обходится ни один праздник, посвящённый Дню села.

Всю трудовую деятельность она преподавала естественные дисциплины – химию и физику, многие её выпускники связали жизнь с техническими специальностями. Символична и дата рождения Антонины Ефимовны – 12 апреля, день космонавтики. Желаем ей крепкого здоровья, бодрости, неиссякаемой энергии, благополучия!