Страница обновлена 27.09.2021

Страница обновлена 27.09.2021

О Межшкольной Службе медиации

Межшкольная Служба медиации была создана 05.09.2020 г. и функционирует в Пошехонском муниципальном районе на базе трех школ: МБОУ Белосельская СШ, Пятницкая ОШ и Покров-Рогульская ОШ.
Служба работает на основании действующего законодательства, Положения о межшкольной Службе медиации.
Целью деятельности Службы является создание благополучной, гуманной и безопасной среды в образовательных организациях для полноценного развития и социализации детей и подростков.
Задачами Службы являются:

• Популяризация среди обучающихся, родителей и педагогов альтернативных способов разрешения конфликтов, и информирование их о принципах и ценностях медиации. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов медиации.
  • Повышение уровня психологической компетентности участников образовательного процесса, в том числе в сфере эффективной коммуникации в конфликте.
  • Обучение обучающихся альтернативным методам урегулирования конфликтов и способам разделения ответственности.

Принципы деятельности Службы:

1. Добровольность (медиация происходит с согласия сторон, включая принятие решения).
  2. Равноправие (каждый из участников медиации имеет равное право высказываться, принимать участие в обсуждении и принятии конечного решения).
  3. Конфиденциальность (медиатор и стороны не имеют права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон).
  4. Нейтральность (медиатор не решает, кто прав, кто виноват).

Состав Службы:
Богомолова Тамара Борисовна – руководитель Службы, педагог-психолог.
Комарова Анна Сергеевна – зам. директора по ВР
Смирнова Светлана Николаевна – учитель химии