Страница обновлена 03.03.2024

Страница обновлена 03.03.2024

Шахматное образование

Нормативно-правовая документация

Сценарии занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» (автор Урывчикова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО)

Рабочие программы курсов внеурочной деятельности

Шахматы – это не просто игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития.

С 1 сентября 2023 года в МБОУ Белосельской СШ в рамках реализации Концепции развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года для обучающихся начальной школы введен курс внеурочной деятельности «Шахматы в школу».   Для проведения занятий в школе имеется необходимая база: шахматные столы, часы, магнитная шахматная доска, шахматы, которые доступны в коридоре и классах. На первых занятиях ученики знакомились с историей шахмат, чемпионами мира по шахматам.  Изучали основы шахматной игры: шахматная доска, шахматные фигуры, начальная позиция фигур, правила шахматной игры, ценность фигур.
     В рамках реализации программы использовались различные приемы: загадывание   загадок и ребусов, рассказывание сказочных историй о шахматных фигурах, проводились игры «Поиск сокровищ», «Слоны собирают камни», «Шахматный город», «Драгоценности королевы», «Магический квадрат». Проводились командные игры «Лошадиные бои», «Пазлы», «Крестики – нолики».

На занятиях используется магнитная шахматная доска, на которой демонстрируются различные ходы, положения шахматных фигур, их передвижения по шахматному полю, решаются различные шахматные этюды. На занятиях активно используется онлайн-платформа Учи. ру, с ее помощью ребята учатся решать шахматные задачи,  играть с часами, ставить шах и мат. Эффективным средством при изучении шахмат является демонстрация  видеоуроков  на «YouTube» для начинающих шахматистов.
    В ходе занятий использовалась компьютерная игра «Динозаврики учат шахматам», которая так же была предложена детям и родителям для самостоятельных занятий с детьми дома.

Мероприятия
  22 сентября для учащихся первого класса прошло мероприятие «Посвящение в юные шахматисты». В гости к юным шахматистам пришел шахматный король, который провел экскурсию в мир шахматной истории. Ребята участвовали в шахматной викторине на знание шахматных фигур, отгадывали загадки, решали ребусы. В завершение праздника воспитанники произнесли торжественную клятву и были посвящены в шахматисты.

Обучающиеся 1-4 классов нашей школы приняли участие в районном празднике «Путешествие по шахматному королевству". После торжественного открытия ребята прошли 8 станций, на которых решали шахматные задачи, головоломки, ребусы, викторины. Чтобы справиться с заданиями нужно было включить ум и смекалку. Наша команда успешно справилась с заданиями и стала победителем в конкурсе «Найди ошибку».

26 октября с ребятами начальной школы был проведен мастер-класс по обучению игры в шахматы. Мастер-класс проводил ученик 10 класса Иншеков Иван, который является победителем школьного шахматного турнира.

17 января в Центре «Точка роста» проходил шахматный турнир среди детей 1-11 классов. Каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Шахматное состязание – это соревнование в самообладании, логике, а также умении просчитывать развитие событий.  В ходе игры ребята доброжелательно  и с уважением относились к соперникам. По итогам проведённых игр были определены лучшие игроки.

20 января обучающиеся нашей школы приняли участие в районном соревновании "Рождественский блиц" по шахматам. Борьба была напряженная и интересная! Ребята получили положительные эмоции, приобрели новый опыт и новые знакомства. По итогам турнира ученик нашей школы Смирнов Матвей  стал призером соревнований и завоевал 2 место. Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

1 марта В МБОУ Белосельской СШ был проведен шахматный турнир среди обучающихся 1  класса, который  приурочен ко дню рождения Давида Бронштейна – известного советского и российского шахматиста, гроссмейстера, двукратного чемпиона Советского Союза. Игра проходила в дружеской атмосфере и вызвала большой интерес у детей. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Победителем стала Кукушкина София.
#Шахматывтренде#ШахматыОбр76#Турнир76#76йВтренде
#ПошехонскийМР#МБОУБелосельскаяСШ